Управление Россельхознадзора по Челябинской области: В ООО «Степное» более 700 животных содержится в условиях, при которых не соблюдаются элементарные ветеринарно-санитарные правила

УрБК, Челябинск, 10.08.2009. Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области провели плановую проверку ООО «Степное», которое содержит крупный рогатый скот молочного направления и свиней. Как оказалось, более 700 животных содержится в условиях, при которых не соблюдаются элементарные ветеринарно-санитарные правила.

Отсутствуют въездной дезбарьер и ветеринарно-санитарный пропускник, санитарная бойня и холодильная камера для хранения мяса вынужденно убитых животных, условия для патологоанатомического вскрытия животных и утилизации биологических отходов. Территория фермы не огорожена, завалена строительным мусором и навозом. В штате ООО «Степное» нет ветеринарного врача. Ветеринарный учет и отчетность не ведется. Предприятие не работает в режиме «закрытого типа».

Россельхознадзор за невыполнение ветеринарных правил привлек заместителя директора по животноводству ООО «Степное» к административной ответственности по статье 10.6 КоАП, а материалы дела направил в суд Пластовского района.

«Невыполнение руководителями законных ветеринарных требований может вызвать возникновение и распространение заразных болезней, общих для человека и животных. И это в то время, когда в области действует постановление губернатора «О мероприятиях по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области», а в мире люди гибнут от «свиного гриппа», — отмечается в сообщении областного Управления Россельхознадзора.

Другие материалы по теме: