ОАО «ММК» повышает эффективность производства

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 12.08.2009. В I полугодии 2009 года благодаря проведению организационно-технических мероприятий и усилению контроля над выполнением требований по ведению технологического процесса на ОАО «ММК» был получен экономический эффект в размере более 800 млн. рублей.

В частности, в сравнении с докризисным периодом в I полугодии 2009 года на ММК был снижен удельный расход кокса на чугун на 19,7 кг/тонну, снижение удельного расхода железа на чугун за этот период составило 4,5 кг/тонну. Кроме того, был снижен расход ферросплавов и вспомогательных материалов. Таким образом, за счет всех этих мер было достигнуто снижение себестоимости тонны товарной металлопродукции на 212 руб., сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Еще одно направление антикризисной программы — максимальное использование запасовсырья, материалов, запасных частей с целью снижения оттока денежных средств. Потребление металлического лома из запасов составило более чем 660 тыс. т. Использование запасов угольного концентрата составило 50 тыс. т, окатышей — 200 тыс. т, ферросплавов 10 тыс. т. Максимально использовались также запасы вспомогательных материалов, запасных частей, говорится в сообщении ММК.

Помимо этого в I полугодии текущего года были снижены расходы на техническое обслуживание и ремонты (сервис, вспомогательные материалы, запасные части). Также произошло существенное снижение общеакционерских расходов. В I полугодии на 57% были сокращены представительские расходы, на 61% командировочные расходы, вполовину были снижены затраты на аудиторские и консалтинговые услуги. Все это позволило за 6 месяцев текущего года снизить общеакционерские расходы на 931 млн. руб. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Другие материалы по теме: