УК «Ингосстрах-Инвестиции»: Экономическая конъюнктура и валютные риски не позволяют населению размещать средства в долгосрочные депозиты

УрБК, Москва, 12.08.2009. «Экономическая конъюнктура и валютные риски не позволяют населению размещать средства в долгосрочные депозиты, чтобы была возможность, например, переложить вовремя деньги на другой депозит (в другой валюте, по другой ставке, в другой банк)», — заявила УрБК аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Екатерина Павлова.

Напомним, по данным Агентства по страхованию вкладов, за первые 6 месяцев 2009 года в России впервые за последние годы произошло незначительное снижение доли долгосрочных вкладов сроком свыше 1 года — с 65,2 до 64,9%.

«Во-вторых, в последнее время многие банки стали значительно увеличивать ставки по депозитам и в большинстве это не самые надежные банки. Депозиты в таких банках выгоднее, но и рискованнее, поэтому сроки вкладов сокращаются. При этом в крупнейших банках (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк) соотношение краткосрочных и долгосрочных депозитов уменьшилось, т.е. в этих банках рост депозитов свыше года по-прежнему превышает рост краткосрочных вкладов», — отметила Е. Павлова.

«Осенью обычно увеличивается приток вкладов, и я думаю, что темпы роста депозитов до года будут превышать темпы роста депозитов свыше года», — добавила она.

Другие материалы по теме: