Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Непростая экономическая ситуация не должна повлиять на предоставление государственных гарантий пенсионерам

УрБК, Челябинск, 12.08.2009. Непростая экономическая ситуация не должна повлиять на предоставление государственных гарантий пенсионерам: все они должны получать пенсию точно в срок и в полном объеме. Об этом заявил губернатор Петр Сумин в ходе встречи с управляющим Отделением пенсионного фонда России по Челябинской области Виктором Чернобровиным. Глава областного ПФР в свою очередь заверил, что у пенсионеров нет причин для беспокойства — никаких сбоев в выплате пенсий и социальных пособий нет и не будет.

Также В. Чернобровин проинформировал П. Сумина, что согласно федеральному закону, с 1 января 2010 года будет произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан. Страховая часть пенсий всех граждан, работавших до начала 2002 года, будет проиндексирована на 10%, а также на 1% за каждый полный рабочий год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. По словам В. Чернобровина, валоризация должна поспособствовать увеличению благосостояния прежде всего тех пенсионеров, кто заработал свой «советский стаж». В результате средний размер прибавки к пенсии для тех, кто старше 70 лет, составит около 1700 руб.

Отметим, в настоящий момент в Челябинской области проживает более 900 тыс. пенсионеров, средний размер пенсии составляет 5334 руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, еще одна тема, которую П. Сумин и В. Чернобровин обсудили во время рабочей встречи, — выполнение поручения председателя Правительства РФ Владимира Путина об использовании материнского капитала для погашения ипотечного займа. Напомним, начиная с 1 января 2009 года средства материнского капитала могут быть направлены на образование детей, пенсионные накопления матери или улучшение жилищных условий семьи. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями. На сегодняшний день в Челябинской области на погашение ипотечного кредита досрочно получить материнский капитал решили около 2 тыс. семей.

Другие материалы по теме: