ИК «Финам»: В среднесрочном периоде динамика снижения доли долгосрочных вкладов сохранится

УрБК, Челябинск, 12.08.2009. «Причина снижения доли долгосрочных вкладов — девальвация рубля РФ и рост на этом фоне неопределенности в отношении как потенциальных инфляционных, так и курсовых потерь держателей банковских депозитов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Полагаю, что в среднесрочном периоде подобная динамика сохранится, несмотря на усиливающуюся в российской, мировой экономике тенденцию восстановления основных показателей. Рынку требуется время, чтобы изменить свое отношение к происходящим в экономике процессам», — отметил А. Осин.

«К тому же, сохраняется возможность определенного, хотя и значительно менее активного, чем в начале года, снижения курса рубля на валютном рынке в перспективе второй половины 2009 — первой половины 2010 гг. Актуальной с точки зрения перспективы нескольких ближайших лет остается возможность увеличения инфляции в РФ после ее вероятного спада в ближайшие несколько кварталов. Однако, полагаю, что административное регулирование процессов ценообразования, развивающееся сейчас в РФ и мире в целом, снизит в итоге значимость инфляционной проблемы, в том числе для сегмента банковских вкладов», — заключил эксперт.

Другие материалы по теме: