В текущем году на оказание государственной поддержки молодым семьям Челябинской области будет направлено более 217 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 13.08.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил на совещании с главами городов и районов вопрос обеспечения жильем молодых семей.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, за прошедшие три года помощь государства получили более 3,3 тыс. семей из Челябинской области. Почти 3 тыс. приобрели собственную квартиру или дом. В текущем году на оказание государственной поддержки молодым семьям будет направлено более 217 млн. руб., причем большая часть из них — средства областного бюджета. Благодаря этому жилищные условия смогут улучшить почти 450 молодых пар.

По словам В. Шопова, несмотря на непростые экономические условия, в бюджетах 41 муниципального образования Челябинской области предусмотрены немалые средства на оказание помощи молодежи в приобретении жилья. Так, в Магнитогорске субсидию из городского бюджета получат 350 молодых семей, в Златоусте — 54 семьи. В то же время ряд городов и районов существенно сократили финансирование этой программы. Например, в Челябинске средства местного бюджета предусмотрены на предоставление выплат только 8 семьям, а Брединский район и поселок Локомотивный вообще не подали своих заявок. В связи с этим П. Сумин указал главам, что программа обеспечения жильем молодых семей не является «факультативной», а носит обязательный характер. Глава региона также подчеркнул, что те муниципалитеты, где работа в этом направлении будет идти особенно активно, смогут рассчитывать на поддержку областного бюджета в приобретении жилья для молодых семей.

Другие материалы по теме: