Суд отказал в удовлетворении иска ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в отношении ОАО «Русский солод», требовавшего признать недействительным контракт на поставку солода

УрБК, Москва, 14.08.2009. Суд отказал в удовлетворении иска ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в отношении ОАО «Русский солод», требовавшего признать недействительным контракт на поставку солода, передает RBK daily.

Напомним, пивоваренная компания подала иск в январе 2009 года. В нем ОАО «Балтика» просило признать недействительным контракт, заключенный с «Русским солодом» 22 апреля 2008 года, сроком действия до 30 июня 2009 года, на поставку 218 тыс. т солода на 3,9 млрд. рублей. Истец счел условия контракта невыгодными для себя.

Как говорится в материалах суда, истец сообщал, что «средняя цена за тонну солода составляла в 2008 году от 13,7 тыс. до 16,7 тыс. руб., в то время как цена тонны солода, предусмотренная в контракте, — 18 тыс. руб. При этом ОАО «Балтика» указало, что его реальная потребность не превысила 60 тыс. т солода. По мнению истца, ОАО «Русский солод» воспользовалось тяжелым положением ОАО «ПК «Балтика» в условиях отсутствия у него возможности заключить контракт с другими производителями солода.

«Доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы либо иных непредвиденных причин, вследствие которых на рынке солода остался только один поставщик, суду не представлено. Коммерческие просчеты истца, допущенные при планировании производства, и возникшие вследствие этого затруднения не могут быть признаны судом тяжелыми обстоятельствами», — цитирует издание текст судебного решения.

ОАО «ПК «Балтика» подало апелляционную жалобу.

Другие материалы по теме: