18-19 августа в Челябинской области пройдет ежегодное совещание работников образования

УрБК, Челябинск, 17.08.2009. 18-19 августа в Челябинской области пройдет ежегодное совещание работников образования. Традиционно в качестве площадки для проведения совещания педагогов выбираются города и районы, достигшие определенных успехов в развитии системы образования. Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году педагогов примут Варненский район и Магнитогорск. На августовский педсовет съедутся главы городов и районов, начальники муниципальных органов управления образованием, директора школ, учителя — всего около 600 человек. По традиции участники совещания подведут итоги прошедшего учебного года и определят задачи на будущий.

Первый день совещания проведет заместитель губернатора Евгений Редин. Педагоги и чиновники обсудят вопросы повышения качества образования в современной школе на основе развития профессиональной педагогической среды, в частности проблему сохранения и развития педагогических кадров на селе.

Во второй день заседание пройдет под руководством губернатора Петра Сумина. Основной темой выступлений станет повышение качества образования средствами современных образовательных технологий. Перед началом заседания П. Сумин познакомится с последней технической новинкой в системе образования. Губернатору продемонстрируют действие мобильного комплекса спутниковой связи. Как сообщалось ранее, он представляет собой микроавтобус «Газель», начиненный высокотехнологичным оборудованием, в частности видеокамерой, монитором, автономным генератором, на крыше автомобиля размещается спутниковая антенна. С помощью такой мобильной системы можно выходить на связь из любой точки области и проводить видеоконференции, либо применять технику в дистанционном обучении.

Другие материалы по теме: