Генеральный директор МУП «Челябметротрансстрой» Ильдар Усманов: Мы не находили понимания с прежним руководством ОАО «Челябметрострой»

УрБК, Челябинск, 18.07.2009 К смене руководства ОАО «Челябметрострой» привели результаты проверки контрольно-счетной палаты РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор МУП «Челябметротрансстрой» Ильдар Усманов.

Напомним, 5 августа текущего года акционеры ОАО «Челябметрострой» на внеочередном собрании приняли решение расторгнуть договор генподряда на строительство метро в Челябинске, а также сменили гендиректора. Новым главой компании избран бывший главный инженер московского «СМУ Ингеоком» Тенгиз Шургая.

«Проверка указала на то, что в связи с изменениями бюджетного, градостроительного законодательства контракт, по которому до последнего времени работали «Челябметротрансстрой» и «Челябметрострой», должен быть скорректирован. Кроме того, дальнейшее строительство метро может осуществляться только на основе проведения конкурса. Это и стало основной проблемой, которая не позволяла в полной мере осуществлять платежи в адрес «Челябметростроя», не нарушая законодательства. Все осложнялось тем, что нами неоднократно прежнему руководству «Челябметростроя» предлагалось изменить положение госконтракта, провести новые конкурсы в соответствии с законом, но здесь мы не находили понимания, и дальнейшая работа по контракту была невозможна», — пояснил И. Усманов.

Он напомнил, что после передачи контрольного пакета акций ОАО «Челябметрострой» в доверительное управление администрации Челябинска и было принято решение о смене руководства организации.

Другие материалы по теме: