На Южно-Уральской железной дороге — филиале ОАО «РЖД» выявлены нарушения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 19.08.2009. Златоустовской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на Южно-Уральской железной дороге — филиале ОАО «РЖД». По сообщению надзорного органа, в ходе проверки выявлены серьезные нарушения вышеуказанного закона на железнодорожных вокзалах региона.

«На железнодорожных вокзалах Златоуст и Миасс в нарушение федеральных норм отсутствует доступ в цокольные этажи, где расположены туалеты, а также на 2 и 3 этажи, в которых располагаются комнаты отдыха. На всех без исключения вокзалах региона доступ инвалидов в туалеты ограничен, отсутствуют пандусы и перила, универсальные кабины уборной общего пользования не соответствуют установленным правилам, также отсутствует пространство для размещения коляски, крючки для одежды, костылей и других принадлежностей, поручни, штанги, поворотные и откидные сидения. Кабины туалета не оборудованы звуковой связью с дежурным, отсутствует аварийное освещение и кнопка звонка, выведенная в комнату дежурного. На вокзалах Усть-Катав и Миасс отсутствуют перила и пандусы при входе в здание со стороны перрона и стороны города. Билетные кассы на вокзалах не приспособлены к работе с маломобильными группами населения», — говорится в сообщении Уральской транспортной прокуратуры.

По результатам проверки начальнику Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление, в суды направлены 3 исковых заявления о понуждении к исполнению обязанностей.

Другие материалы по теме: