В текущем году в УрФО за допущенные нарушения трудового законодательства дисквалифицированы 56 руководителей предприятий

УрБК, Челябинск, 24.08.2009. По итогам прокурорских проверок в УрФО в текущем году за допущенные нарушения трудового законодательства в отношении 2624 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности были возбуждены административные дела и они оштрафованы, 1659 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, а 56 из них по требованию прокуратуры дисквалифицированы судами и освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, с целью защиты прав граждан на своевременное получение законного вознаграждения за труд с начала года внесено свыше 2,2 тыс. представлений, объявлено 1458 официальных предостережений, предъявлено более 13,6 тыс. исков в суды о взыскании невыплаченной заработной платы.

В результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер в текущем году в Уральском федеральном округе погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 2 млрд. 521 млн. руб., в том числе в Челябинской области — 400 млн. руб.

С начала года в отношении наиболее злостных нарушителей трудовых и социальных прав граждан, изобличенных в умышленной невыплате заработной платы, по материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверок органами прокуратуры вскрыты и факты попустительства нарушениям законности, допущенного должностными лицами следственных подразделений, которыми вынесено в общей сложности 29 незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных по фактам многомесячной невыплаты зарплаты недобросовестными работодателями. В этой связи прокурорами руководителям следственных органов направлены требования об отмене всех незаконных постановлений и даче должной правовой оценки действиям виновных лиц.

Другие материалы по теме: