В Челябинскую область с выездной проверкой прибыли специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ

В Челябинскую область с выездной проверкой прибыли специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ. Им предстоит оценить ход реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение предусмотренных законом РФ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Как сообщили в областном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, выездная проверка будет проходить по 28 августа включительно. Специалисты Фонда посетят Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Коркино. Рабочая группа проведет выборочную проверку правовых актов органов государственной власти Челябинской области и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, оценит наличие и качество необходимых нормативных документов. Будут проинспектированы дома, в которых ведутся капитальные ремонты, и дома, строящиеся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Специалисты оценят качество выполненных в многоквартирных домах ремонтно-строительных работ, их соответствие проектной документации, строительным нормам и правилам, стандартам, актам выполненных работ. Будет проверено соответствие выполненных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региональным программам, нормативным и правовым актам РФ.

Сегодня члены выездной проверочной комиссии встречались с первым заместителем губернатора Челябинской области Владимиром Дятловым. Он подчеркнул, что в регионе ведется серьезная, масштабная работа и все конструктивные предложения, рекомендации от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будут приняты с благодарностью. На четверг, 27 августа, намечено проведение совещания с главами муниципальных образований области, на котором будут подведены промежуточные итоги проверки.

Руководитель рабочей группы, заместитель директора контрольно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Виктор Соболев отметил, что Челябинская область является «пионером» программ Фонда и занимает лидирующие позиции по объему финансирования.

Напомним, в 2008 году Челябинская область первой в РФ выполнила условия, необходимые для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда, защитив две заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых участвовали 18 муниципальных образований. В 2009 году в результате работы министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области региону также предоставлена финансовая поддержка на проведение капремонта многоквартирных домов. Всего в 2009 году планируется отремонтировать 2321 дом в 30 муниципальных образованиях области.

В двух программах переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, действующих в Челябинской области, участвуют 15 муниципальных образований. После реализации этих областных адресных программ жители 257 аварийных домов переедут в новые квартиры, улучшат жилищные условия 5114 человек. Программы также реализуются за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета.

Решениями правления Фонда на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых ломов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья Челябинской области выделено более 5 млрд. 59 млн. руб.

Другие материалы по теме: