Ежегодные потери российских предприятий-экспортеров от антидемпинговых мер, предпринимаемых другими странами для защиты своих рынков, оцениваются в $2-5 млрд.

УрБК, Челябинск, 27.08.2009. В ближайшее время среди членов Союза промышленников и предпринимателей будет проведен мониторинг мнений о том, какие меры господдержки необходимы предприятиям-экспортерам. Его результаты будут направлены в соответствующие госструктуры, в том числе и Министерство промышленности и торговли РФ.

В Уральском федеральном округе тенденция падения объемов экспорта наблюдается в течение последних 4-х лет, но самое сильное снижение произошло в I полугодии 2009 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, экспорт металлопродукции в денежном выражении снизился почти на 50%, в натуральном — на 30%. Об этом сообщил исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) Павел Рыжий, принимавший участие в координационном совещании по вопросам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий. Совещание состоялось в здании полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Как было отмечено на совещании, самой острой проблемой для российских предприятий-экспортеров сегодня являются антидемпинговые меры, предпринимаемые другими странами для защиты своих рынков. По оценкам экспертов, ежегодные потери бизнеса от антидемпинговых мер составляют $2-5 млрд. В связи с этим, по словам заместителя полпреда Президента РФ в УрФО Александра Белецкого, поддержка предприятий-экспортеров и защита внутреннего рынка — главные задачи государства.

Другие материалы по теме: