Просроченная задолженность кредитных организаций РФ выросла до 5,4% к объему кредитного портфеля

УрБК, Москва, 27.08.2009. Просроченная задолженность российских банков на 1 августа 2009 года выросла до 5,4% ко всему объему кредитного портфеля, сообщил в четверг директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

«За июль темп роста просроченной задолженности нефинансовому сектору превысил среднеквартальный уровень и был выше 11% при среднем по второму кварталу в 10%», — цитирует заявление М. Сухова, сделанное на банковском форуме в Нижнем Новгороде, РИА «Новости».

Общий прирост просроченной задолженности в июле 2009 года составил 9,4% при среднеквартальном уровне в 8,9%, добавил М. Сухов.

«Первый месяц квартала всегда демонстрирует рост просрочки выше среднеквартального уровня. Тем не менее, в июле рост был ниже в полтора раза по сравнению с апрелем и в два раза — по сравнению с январем. Из этого следует вывод, что темп роста просроченной задолженности идет по затухающему сценарию», — сказал глава департамента ЦБ РФ.

Другие материалы по теме: