Высший Арбитражный суд РФ отказал ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ООО «Транслизинг» в передаче дел в Президиум суда

УрБК, Москва, 28.08.2009. Высший Арбитражный суд РФ рассмотрел заявление ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ООО «Транслизинг» о пересмотре решений Арбитражного суда Челябинской области, постановлений Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Вышеназванные судебные акты вынесены по иску Челябинского УФАС России к компаниям о признании недействительным заключенного между ними договора финансовой аренды (лизинга) транспортных средств. Суд первой инстанции, а также апелляция и кассация удовлетворили исковое заявление антимонопольного органа.

Суды пришли к выводу, что оспариваемый договор заключен компаниями без проведения открытого конкурса (аукциона) по отбору финансовых организаций для оказания услуг по договору лизинга, что является нарушением требований статьи 18 закона «О защите конкуренции».

На основании имеющихся материалов судебные органы договор финансовой аренды сочли ничтожной сделкой.

Высший Арбитражный суд РФ также признал доводы заявителя несостоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права, и отказал в передаче дел в Президиум суда. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Другие материалы по теме: