Судебными приставами возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и директора ООО МЖК «Полет» (г. Челябинск) за злостное неисполнение решения суда по сносу самовольной постройки

УрБК, Челябинск, 28.08.2009 Судебные приставы Межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП по Челябинской области возбудили уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда должностным лицом) в отношении учредителя и директора ООО МЖК «Полет».

Как сообщают в Управлении, более года назад суд обязал МЖК «Полет» снести самовольную постройку — комплекс спортивных сооружений с размещением под ним полуподземной крытой автостоянки по ул. Кирова возле МОУ Гимназия №23. Исполнительное производство было возбуждено в июне 2008 года. В течение последующих месяцев приставы использовали все определенные законом «Об исполнительном производстве» методы воздействия на должника, понуждающие его к исполнению судебного решения. Ему неоднократно выставлялись требования о сносе, было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора ввиду того, что должник не желал добровольно исполнить судебное решение. Приставами еженедельно совершались выходы по адресу объекта, где фиксировалось полное бездействие по демонтажу. Должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Дважды выносились постановления об административной ответственности в виде штрафов — на 30 и 50 тыс. руб.

Исчерпав все методы, судебные приставы в марте 2009 года возбудили уголовное дело, которое в июне направлено в суд с обвинительным заключением.

Статья 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Всего за 8 месяцев 2009 года судебными приставами Челябинской области было возбуждено 38 уголовных дел по данной статье. Основные виды преступлений — невыплата заработной платы, отказ в восстановлении на рабочих местах, неисполнение судебного решения о сносе самовольно построенных зданий.

Другие материалы по теме: