Челябинское УФАС России уличило молокоперерабатывающие предприятия Челябинской области в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 28.08.2009. Комиссия Челябинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области.

Челябинское УФАС России признало, что группа лиц: ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод» и хозяйствующие субъекты:ОАО «Южноуральский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод», ООО «Уйский сыродельный завод» нарушили Закон о защите конкуренции.

Напомним, ранее в Челябинское УФАС России поступили коллективные заявления и обращения от глав администраций и районов и сельскохозяйственных предприятий с просьбой разобраться в причинах резкого снижения закупочных цен на молоко.

Специалисты антимонопольной службы установили, что вышеназванные молокоперерабатывающие предприятия вели согласованную ценовую политику и устанавливали экономически необоснованные цены на территории Челябинской области.

Так, молокозаводы синхронно, с 15 апреля по 1 мая, снизили базисные закупочные цены на молоко в среднем на 4 руб. за килограмм (около 25%), в то время как розничные цены в торговых сетях оставались неизменными.

По данным Челябинского УФАС России, первыми снизили цены 3 крупнейших молокоперерабатывающих завода, входящих в одну группу. «ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод», имея доминирующее положение на рынке, естественно, не рисковали потерей поставщиков. К тому же было абсолютно понятно, что вслед за ними изменят закупочные цены в меньшую сторону и другие предприятия, имеющие незначительную по сравнению с ними долю на рынке. Более того, учитывая, что у сельхозпроизводителей практически отсутствует возможность сдавать произведенное сырье за пределы области, они вынуждены продавать свою продукцию по установленным заводами ценам, хотя при таких несправедливых условиях производство молока становится убыточным. Отказ же заводов принимать молоко грозит производителям вовсе остаться без сбыта продукции, которая является скоропортящейся и не подлежит длительному хранению», — отмечается в сообщении Челябинского УФАС России.

Антимонопольный орган выдал молокозаводам предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства по статьям 14.31, 14.32 КоАП РФ.

Другие материалы по теме: