В I полугодии 2009 года затраты ОАО «ММК» на обучение работников превысили 45 млн. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 31.08.2009. В I полугодии 2009 года на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжился процесс обучения работников предприятия на курсах повышения квалификации, вторым и смежным профессиям, а также по федеральной программе опережающего обучения.

Ежегодно на комбинате издается приказ об организации обучения тех или иных категорий работников, который формируется на основании анализа потребностей в обучении и заявок различных структурных подразделений. «Система повышения квалификации и переподготовки ММК охватывает все группы работников. Среди важнейших приоритетов образовательного процесса на ММК подготовка кадров для пусковых объектов, а также опережающее профессиональное обучение работников. Владение дополнительной специальностью или второй профессией позволяет осуществлять ротацию персонала в рамках ММК в зависимости от актуальности проведения тех или иных работ. Подобная взаимозаменяемость работников является действенной мерой сохранения трудового коллектива предприятия в условиях недозагруженности производственных мощностей», — отмечается в сообщении ММК.

В I полугодии текущего года в ОАО «ММК» обучено 7905 работников. Из числа прошедших обучение 2582 работника относятся к категории руководителей, специалистов и служащих и 5323 являются рабочими. Больше всего рабочих — 2954 человека — обучалось на курсах целевого назначения, 665 человек прошли переподготовку, 516 человек обучались на производственно-технических курсах, 1168 работников получили вторую профессию. Кроме того, двое рабочих прошли обучение в технических училищах, а 18 человек на курсах бригадиров. Общие затраты на обучение работников ММК в Ш полугодии 2009 года составили 45 млн. 387,5 тыс. руб.

Другие материалы по теме: