Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной председателя Правительства РФ Владимира Путина

УрБК, Челябинск, 31.08.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба главы региона, первым на прием попал представитель предприятия «Регтайм», житель г. Челябинска Виктор Уланов. Он рассказал об инновационной продукции, которую производит завод — экологичных шлифовальных и полировальных материалах. Также научные сотрудники предприятия завершают работу над технологией создания кристаллов корунда. В связи с нестабильной экономической ситуацией объемы заказов у «Регтайма» резко снизились, из-за чего не хватает средств на научные разработки. В. Уланов попросил П. Сумина помочь в поиске партнеров. Губернатор заверил завод поддержкой и попросил предоставить четкий бизнес-план, а также примерный перечень предприятий, которым может быть выгодно сотрудничество с «Регтаймом». «Вопрос интересный, но тяжелый. Инновационная продукция нужна, на некоторых производствах она может заменить импортную. Также не стоит забывать о сотрудничестве с привузовскими предприятиями, которые начинают создаваться по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева», — подытожил П. Сумин. Глава региона дал поручение специалистам министерства экономического развития подготовить предложения по этому вопросу.

Затем к губернатору обратилась жительница г. Челябинска Клавдия Пушкарева. В течение 8 лет она не может приватизировать свой садового участка, который расположен на земле, находящейся в федеральной собственности. В такой же ситуации оказались еще 30 семей. Садоводы уже обращались во все инстанции, но в приватизации им отказывают — это противоречит существующему законодательству. Единственный возможный выход — подготовить обращение за подписью П. Сумина в Правительство страны с просьбой сделать исключение и передать участки в собственность садоводческого товарищества «Вишневый». Глава области поддержал просьбу К. Пушкаревой и поручил проконтролировать вопрос министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву.

Также в приемную обратилась челябинка Дарья Горнякова. Она рассказала, что 16 августа ее 8-летний сын, отдыхавший в Турции вместе с бабушкой, попал в аварию. На большой скорости ребенка сбила машина, и он с отеком мозга находится в местной больнице. Каждый день пребывания в турецкой клинике стоит $1 тыс. Сейчас мальчик в коме и, по словам врачей, в таком состоянии он может оставаться больше месяца. Вывозить ребенка на родину опасно. Срок действия страховки, которую предоставила турфирма, подходит к концу. Водителя, виновного в случившемся, местные власти оправдывают, и, по словам Д. Горняковой, вряд ли удастся получить с него хоть какую-то компенсацию. Средств, чтобы оплачивать лечение, у семьи нет. «Лечите сына, мы постараемся вам максимально помочь», — отметил П. Сумин. Заняться проблемой семьи Горняковых губернатор поручил своему заместителю Евгению Редину, министру здравоохранения Виктору Шепелеву и министру финансов Виктории Голубцовой.

Другие материалы по теме: