Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s: Дальнейшее ослабление реального эффективного валютного курса может стимулировать в России создание более диверсифицированной и самофинансируемой экономики

УрБК, Москва, 01.09.2009. «Перспективы того, что страны БРИК в целом смогут поддерживать устойчивый и быстрый экономический рост в условиях мирового кризиса, были подорваны резким спадом российской экономики», — говорится в отчете Standard & Poor’s «Прогноз развития европейской экономики: в России рост экономики по-прежнему в дефиците», опубликованном 31 августа 2009 года.

«До середины 2008 г. создавалось впечатление, что экономики четырех стран БРИК будут по-прежнему расти, несмотря на сильные противодействующие факторы, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Жан-Мишель Сикс. — Затем в российской экономике произошел резкий спад вследствие быстрого снижения цен на нефть. «Жесткая посадка» России выявляет основные недостатки модели экономического роста, основанной на экспорте сырьевых товаров и значительном притоке иностранных кредитов», — отмечают эксперты агентства.

«Темпы экономического роста в России начали снижаться в середине прошлого года и достигли значительных отрицательных значений в 1-м квартале 2009 г. В декабре прошлого года цены на нефть упали почти до 40 долл./барр. с пикового значения 150 долл./барр. в июле 2008 г., цены на металлы также снизились. При этом мировой кредитный кризис сузил для России возможности получения внешнего долгового финансирования, существенно осложнив российским банкам рефинансирование собственных долговых обязательств», — констатирует Standard & Poor’s.

«По официальным прогнозам, чистый результат представляет собой резкое изменение значительного бюджетного профицита до значительного дефицита в размере около 8,50% (по прогнозам Standard & Poor’s, дефицит расширенного правительства составит 8,65%). По нашему мнению, эти прогнозы вызывают вопросы относительно макроэкономических перспектив для России», — полагают в агентстве.

«Во-первых, несмотря на резкое увеличение государственных расходов в прошлые годы, правительству удалось предотвратить выпуск новых долговых обязательств на мировых рынках — отчасти благодаря Резервному фонду. Официальные прогнозы предусматривают быстрое уменьшение этого фонда и внешние заимствования в размере до 17,8 млрд. долл. в 2010 г. По нашему мнению, у России не должно возникнуть затруднений в привлечении таких объемов средств на мировых рынках. Но даже в этом случае ей придется конкурировать с другими крупными суверенными заемщиками; это означает, что в ближайшие годы стоимость финансирования может постоянно повышаться», — отмечают эксперты.

«Во-вторых, мы полагаем, что вливание ликвидности в размере, эквивалентном около 8% ВВП, в экономику должно стимулировать инфляционное давление в среднесрочной перспективе, а также оказать краткосрочное давление на валютный курс рубля в сторону его ослабления. Борьба с устойчиво высокой внутренней инфляцией, которую в прошлые годы вела Россия (7,5% за год, закончившийся в июле 2009 г., 13% в 2008 г.), позволяет сделать вывод о дальнейших ограничениях в отношении денежно-кредитной политики в будущем на фоне нового подъема инфляции», — полагают в агентстве.

«В-третьих, мы отмечаем, что правительство предполагает сократить размеры фискального стимулирования путем изъятия из экономики эквивалента почти 1,5% ВВП уже в начале следующего года. Оно прогнозирует снижение дефицита бюджета до 6,5% ВВП в 2010 г. (хотя мы предполагаем, что в будущем году дефицит бюджета составит почти 8,5%, учитывая планы по дальнейшему повышению пенсий, если только цены на нефть не стабилизируются на уровне выше 65 долл./барр.). Если не произойдет увеличения доходов бюджета за счет дополнительных доходов от нефти, то мы полагаем, что это сокращение придется произвести в основном за счет снижения расходов. По нашему мнению, неясно, будут ли российские власти готовы к такой мере на этом очень раннем этапе экономического подъема», — отмечает Standard & Poor’s.

«В целом Standard & Poor’s полагает, что России необходимо создать более диверсифицированную и самофинансируемую экономику; такую диверсификацию может стимулировать дальнейшее ослабление реального эффективного валютного курса — процесс, который даст толчок импортозамещению. Вместе с тем мы ожидаем, что реальный рост ВВП снизится на 8% в 2009 г. и повысится на 2% в следующем году», — констатировали аналитики.

Другие материалы по теме: