В Челябинской области фиксируется снижение количества случаев производственного травматизма

В Челябинской области за 7 месяцев текущего года на производстве произошло 10 групповых несчастных случаев, 90 тяжелых несчастных случаев,35 человек погибло. Об этом сообщил на пресс-конференции главный инспектор Государственной инспекции труда по Челябинской области Владимир Мишин.

По его словам, наиболее травмоопасные отрасли — обрабатывающее производство(23 несчастных случая), строительство (14), транспорт и связь (5). Кроме того, с января по август в 2009 году погибло 5 человек, занятых в сельском хозяйстве, 7 человек — в торговле.

В. Мишин отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень травматизма снизился. Так, в 2008 году произошло 16 групповых несчастных случаев, 126 тяжелых несчастных случаев, 62 человека погибло.

«Средства, затраченные на охрану труда, прибыли не дают, поэтому работодатель неохотно выделяет деньги на эту статью расходов. К сожалению, основная причина уменьшения количества несчастных случаев в текущем году — снижение объемов производства», — констатировал он.

Другие материалы по теме: