Министерство экономического развития РФ готовит специальные правила банкротства застройщиков многоквартирных домов, привлекавших для строительства средства граждан

УрБК, Москва, 03.09.2009. Министерство экономического развития РФ предлагает ввести в закон «О несостоятельности (банкротстве)» новую главу, регулирующую банкротство застройщиков. Соответствующий законопроект направлен на согласование в ФСФР РФ, сообщает «Коммерсант».

Согласно законопроекту, в деле о банкротстве строительной компании будет не три, а четыре очереди кредиторов. В первые две войдут те, кто получил производственную травму либо имеет требования по зарплате, а участников строительства поделят на две очереди. В третью войдут кредиторы, у которых вообще отсутствует жилье либо площадь имеющегося жилья составляет менее 15 кв. м на человека. Участники строительства, имеющие на банковских счетах достаточно денег для покупки жилья, смогут войти только в четвертую очередь кредиторов, отмечает издание.

Для того чтобы жилые дома можно было достроить, Минэкономразвития предлагает разрешить региональным властям в преимущественном порядке покупать недостроенные объекты по их оценочной стоимости. Недостроенные дома будут продаваться властям без проведения торгов, но с обязательством их достроить и передать квартиры кредиторам третьей очереди.

Другие материалы по теме: