По вине ОАО «КД Авиа» более 90 пассажиров не смогли вылететь из аэропорта г. Челябинска

В Челябинскую транспортную прокуратуру поступило сообщение о том, что рейс самолета ОАО «КД Авиа» № 562 «Челябинск — Калининград», вылет которого был запланирован из аэропорта г. Челябинска в 8. 15 по местному времени отменен в связи с арестом воздушных судов авиакомпании в аэропорту вылета (Калининград).

Прокуратурой установлено, что на указный рейс приобрел билеты 91 пассажир, из них 72 трансфертных пассажира. Из 72 трансфертных пассажиров 21 пассажир должен был вылетать из Калининграда в г. Санкт- Петербург, 9 в г. Тель-Авив, 6 пассажиров в г. Прагу, 2 — в г. Париж , 12 —в г. Дюссельдорф, 7 — в Ганновер, 14 — в Мюнхен, 1 — в Барселону. Резервное воздушное судно перевозчиком в г. Челябинск направлено не было.

Как отмечают в Уральской транспортной прокуратуре, тем самым авиакомпания «КД Авиа» своими действиями нарушила требования ст. 103 Воздушного кодекса, согласно которой перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения. Причиной отмены рейса явился невылет воздушного судна авиакомпании в аэропорт г. Челябинска. Перевозчик не предпринял своевременных для решения вопроса об осуществлении перевозки пассажиров воздушными судами других авиакомпаний. При этом, отменив рейс, в нарушение Федеральных авиационных правил авиакомпания не обеспечила пассажиров комнатами матери и ребенка (для пассажиров с детьми до 7 лет), прохладительными напитками, горячим питаем, не разместила пассажиров в гостиницах города.

Среди пассажиров есть 2 ребенка в возрасте 1 года и 5 лет, а поскольку представителя авиакомпании в аэропорту г. Челябинска нет, обеспечение пассажиров горячим питанием и размещением в гостиницах г. Челябинска, перевозка пассажиров в другие аэропорты были осуществлены силами правительства Челябинской области и ОАО «Челябинское авиапредприятие». Таким образом, авиакомпанией КД Авиа грубейшим образом нарушены права пассажиров как пользователей услугами воздушного транспорта, не выполнены требования Федеральных авиационных правил об обеспечении прав пассажиров на воздушном транспорте, что является нарушением статьи 102, 106 Воздушного кодекса РФ.

По результатам проверки, проведенной Челябинской транспортной прокуратурой, в адрес генерального директора ОАО «КД Авиа» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. В настоящее время достигнута договоренность с областным правительством об обеспечении ежедневным трехразовым горячим питанием и размещении 27 пассажиров, изъявивших желание дожидаться вылета в аэропорту г. Челябинска в гостинице «Космос» до 8 сентября 2009 года.

Напомним, по решению сертификационной комиссии Росавиации, с 24.00 14 сентября 2009 года будет аннулирован сертификат эксплуатанта ОАО «КД Авиа».

Решение принято на основании инспекционной проверки авиакомпании.

22 июля 2009 года из федерального бюджета в бюджет Калининградской области были перечислены 4 млрд. руб. для докапитализации «КД Авиа». При этом, по сообщению Минтранса, акционеры ОАО «КД Авиа» не исполнили поручение о разделении предприятия на аэропорт и авиакомпанию, а также не приняли решения о выпуске дополнительной эмиссии акций, что не позволило произвести докапитализацию.

Общий убыток «КД Авиа» от операционной деятельности за I полугодие 2009 года составил более 2,8 млрд. руб. Авиакомпания имеет задолженности перед персоналом, лизингодателями, российскими и европейскими аэропортами, аэронавигационными службами, пенсионным фондом Российской Федерации.

Другие материалы по теме: