Россия опустилась на 12 позиций в рейтинге конкурентоспособности стран за 2009-2010 гг.

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособных стран с 51 на 63 место из 133. Об этом говорится в общемировом рейтинге конкурентоспособности за 2009-2010 гг., опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

При этом США уступили первенство в рейтинге конкурентоспособности Швейцарии. В первую тройку стран по конкурентоспособности вошли Сингапур, Швеция и Дания. В первую десятку рейтинга попали также Финляндия (6 место), Германия (7 место), Япония (8 место), Канада (9 место) и Нидерланды (10 место).

Как отмечает РБК, Россия оказалась единственной из стран БРИК, чей рейтинг конкурентоспособности был понижен. По эффективности государственных учреждений Россия оказалась на 114 месте, по развитости инфраструктуры — на 71 месте, по макроэкономической стабильности — на 36 месте, а по уровню здравоохранения и начального образования — на 51 месте. Кроме того, Россия заняла 43 место по эффективности рынка труда, по развитости финансовых рынков —119. По объему рынка Россия занимает 7 место в мире.

В докладе ВЭФ подчеркивается, что основными сильными сторонами России являются большой объем рынка и умеренная макроэкономическая стабильность. При этом для повышения своей конкурентоспособности стране придется преодолеть ряд структурных проблем. В частности, на низком уровне находится эффективность Правительства (110 место в рейтинге), независимость судебных решений (116 место) и соблюдение имущественных прав (119 место).

Лидером среди стран БРИК стал Китай, поднявшийся в рейтинге с 30 на 29 место. Также укрепили свои позиции в рейтинге Индия (49 место) и Бразилия (56 место).

Другие материалы по теме: