Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин ознакомился с реализацией в Челябинской области пилотного проекта повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ

УрБК, Челябинск, 10.09.2009. Челябинскую область с однодневным визитом посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и ознакомился с региональным пилотным проектом повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ.

В сопровождении губернатора Челябинской области Петра Сумина министр побывал на производственном объединении «Метран», на базе которого силами нескольких промышленных и научных организаций реализуется пилотный проект.

Как сообщает пресс-служба губернатора, для масштабного решения этой задачи в регионе созданы все предпосылки. Предприятия области реализуют проекты по созданию и апробации перспективных технологий учета и регулирования индивидуального потребления энергоресурсов, а также качественного автоматизированного управления режимами тепло- и водоснабжения в обычных многоквартирных домах Челябинска. Уже сформирован комплекс конкретных предложений по внесению изменений в законодательство, регулирующее отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые учитывали бы формирование эффективных механизмов экономического стимулирования субъектов ЖКХ к энергосбережению. Ключевым способ решения этой задачи является превращение собственников многоквартирных домов в активных участников рынка.

Координатором работ по внедрению энергосберегающих технологий в Челябинской области выступает Российская приборостроительная корпорация «Системы управления». По словам президента корпорации Виталия Сидорова, одна из основных целей программы — вовлечение жителей в процесс экономии ресурсов. Разработка программы ведется за счет средств федерального центра, в частности с привлечением инвестиций Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. На сегодняшний день уже два дома в Челябинске оснащены поквартирными приборами учета всех потребляемых ресурсов. Это уже позволило каждому жителю дома оплачивать коммунальные услуги не по среднему тарифу, а по фактически потребленным воде, теплу и электроэнергии. Как подчеркнул В. Сидоров, практически за год эксплуатации эти приборы учета не дали ни одного технического сбоя, а реальная экономия каждой семьи составила более 50%. В свою очередь П. Сумин отметил, что в настоящее время все новые строящиеся дома в Челябинской области постепенно оснащаются приборами учета энергоресурсов.

По словам В. Басаргина, в перспективе федеральный центр намерен внедрять такие инновационные технологии по всей России.

Другие материалы по теме: