Губернатор Челябинской области Петр Сумин предложил новые меры по недопущению задолженности по заработной плате

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин на окружном совещании, посвященном повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства, предложил новые меры по недопущению задолженности по заработной плате.

По мнению П. Сумина, необходимо инициировать ряд изменений в существующее законодательство. Так, глава региона высказал предложение внести поправки в закон, дающие право региональным органам власти получать от налоговых органов сведения о задолженности налогоплательщиков, чтобы видеть полную картину их платежей в бюджет. «В настоящее время органы исполнительной власти по сути дела лишены важнейшей информации, характеризующей реальное положение финансовых дел на предприятиях», — считает П. Сумин.

Кроме того, он указал на необходимость отслеживания причин возникновения задолженности по заработной плате. «Мы обратились в Правительство РФ с предложением авансировать госзаказ не менее 60% от общей суммы. Надеемся, что на следующий год эта проблема будет решена», — резюмировал П. Сумин.

Другие материалы по теме: