Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников обсудили работу предприятия по итогам II квартала текущего года и планы на III квартал

УрБК, Челябинск, 15.09.2009. Состоялась встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина и председателя Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова.

Как сообщает пресс-служба главы региона, П. Сумин и В. Рашников обсудили ряд вопросов, касающихся текущей деятельности и реализации инвестиционных проектов на ММК.

В ходе беседы обсуждалась работа предприятия по итогам II квартала текущего года. Объем производства стали и товарной металлопродукции за указанный период составил 2,1 млн. т и 1,9 млн. т соответственно. Производство товарной металлопродукции по сравнению с I кварталом выросло на 2 тыс. т. В рамках работы по оптимизации структуры товарной металлопродукции во II квартале по сравнению с I было увеличено производство холоднокатаного листового проката на 47%, продукции глубокой переработки — на 36%, производство горячекатаного проката сократилось на 13%.

По словам В. Рашникова, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, продолжается инвестирование стратегически важных проектов. Так, во II квартале были завершены работы по строительству стана 5000 и агрегата полимерных покрытий. ММК продолжает осуществлять инвестиции в освоение новых видов продукции и достижение максимальной рентабельности, сохраняя один из сильных балансов в отрасли. Осуществленные инвестиции обеспечивают высокую эффективность производственной деятельности и являются катализатором будущего роста, считает руководство комбината.

В III квартале менеджмент компании прогнозирует рост объема производства относительно II квартала на 35%. Уровень загрузки прокатных мощностей к аналогичному периоду 2008 года составит 94%. Ожидается увеличение объемов отгрузки на внутренний рынок более чем на треть. На сегодняшний день на стане 5000 освоена прокатка листа прочностью Х70. После ввода в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовки и агрегата внепечной обработки стали в IV квартале текущего года будет освоена прокатка листа прочностью Х120.

Другие материалы по теме: