«РБК daily» и Елена Григорьева информируют: «Заемщики подались в угонщики. Купленные в кредит автомобили все чаще объявляют в розыск»

Вчера Росгосстрах сообщил о росте числа угонов автомобилей, которые были застрахованы этой компанией и куплены в кредит. Эксперты объясняют рост угонов кредитных автомобилей увеличением числа мошенничеств среди неплатежеспособных заемщиков и предполагают, что их число будет только увеличиваться.

Более 47% угнанных в I полугодии 2009 года автомобилей, застрахованных Росгосстрахом, было приобретено в кредит. Число объявленных в розыск кредитных автомобилей по сравнению с I полугодием 2008 года выросло в 1,3 раза и достигло 266. Доля кредитных машин от общего числа похищенных возросла на 8,1%.

Больше всего было угнано автомобилей, взятых в кредит в Сбербанке, — 47 машин. На втором месте Компания розничного кредитования (26 угнанных авто), на третьем — Райффайзенбанк (25). Кредиты на 23 угнанных автомобиля были выданы ВТБ 24. По словам вице-президента Росгосстраха Александра Мозалева, «многие заемщики, потеряв в кризис работу, лишились и возможности оплачивать кредит, и некоторые из них пошли криминальным путем». Так, по его словам, подавляющее большинство угнанных в Самарской области в I полугодии 2009 года автомобилей — залоговые.

Статистику Росгосстраха подтверждают и другие страховщики. «В нашей компании доля угонов кредитных автомобилей составляет порядка 55% от общего числа похищенных машин», — рассказывает замгендиректора страховой компании «Цюрих.Ритейл» Сергей Ефремов.

«В сегменте страхования кредитных машин растет вероятность мошенничеств: клиенту проще заявить, что машину угнали, чем продолжать выплачивать кредит, — говорит замгендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов. — Поэтому данная статистика не связана с ростом числа угонов как таковых: по статистике МВД, количество угонов в I полугодии этого года снизилось». Гендиректор СГ «Генезис» Виктор Юн полагает, что «у страховщиков, у которых банковский канал продаж превалирует над агентским, выплаты по факту угона кредитных автомобилей в 2010 году могут возрасти на 30—50%».

Другие материалы по теме: