Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов принял участие в открытии площадки на базе ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.09.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов принял участие в открытии площадки на базе ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» в поселке Буранный.

Напомним, строительство новой площадки в Буранном является частью инвестиционной программы Магнитогорского птицеводческого комплекса, которая реализуется в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В целом в развитие комплекса будет вложено 2,5 млрд. руб., из них 1,8 млрд. руб. — заемные средства, остальные — собственные средства инвестора. Окончание инвестпрограммы намечено на 2011 год. К этому времени предприятие намерено увеличить объемы производства втрое и получить 40 тыс. т мяса птицы, а также создать более 300 новых рабочих мест. Планируется, что в текущем году производство составит 29 тыс. т, будет создано 217 новых рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новая площадка состоит из 12 птичников, рассчитанных на 140 тыс. голов птицы. В настоящее время из Венгрии завезено 34 тыс. голов новой для Челябинской области разновидности породы «Рос-308», которая ежедневно дает привес в 60-65 граммов.

«Свой проект магнитогорцы начали год назад — в самый разгар кризиса. Однако грамотные предприниматели знают, что птицеводство — это локомотив, который тянет за собой развитие всей сельскохозяйственной отрасли», — отметил А. Косилов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в целом в Челябинской области производство мяса птицы за последние годы значительно выросло благодаря поддержке сельского хозяйства со стороны областного правительства и активной деятельности птицефабрик. Начиная с 1997 года, объемы производства увеличились в одиннадцать раз — с 12,5 тыс. т до 138,6 тыс. т в 2008 году. В 2009 году рост продолжается. За первые восемь месяцев производство мяса птицы на убой достигло 98 тыс. т, что на 10 тыс. т больше по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Всего в текущем году на птицеводческих предприятиях планируется произвести до 162 тыс. т мяса. При этом, как отмечает министр сельского хозяйства области Иван Феклин, у птицеводов нет проблем со сбытом продукции: почти треть производимого мяса поступает на реализацию в другие российские регионы. Что касается потребностей в данном виде продукции внутри области, то они практически полностью покрываются собственным производством. В то время как в других областях до 40% потребления составляет импортное мясо.

Другие материалы по теме: