В рамках визита делегации Королевства Нидерландов в Челябинскую область подписано 49 намерений о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 25.09.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с делегацией Королевства Нидерландов.

Напомним, представители 35 голландских компаний прибыли в Челябинскую область 23 сентября с целью укрепления и расширения торгово-экономического взаимодействия.

По словам чрезвычайного и полномочного посла королевства в России Рональда Келлера, за время трехдневного визита голландские предприниматели встретились с представителями более сотни компаний Челябинской области. Он подчеркнул, что результаты встреч бизнес-сообщества превзошли все ожидания.

Как сообщил заместитель губернатора Юрий Клепов, по итогам встреч предпринимателей уже подписано 49 протоколов-намерений о сотрудничестве, главным образом, в сфере сельского хозяйства. Так, компании области выразили намерение приобрести оборудование для птицефабрик, теплиц и упаковки сельхозпродукции.

Кроме того, планируется развивать сотрудничество в сфере энергосбережения. Как подчеркнул П. Сумин, развитие энергосберегающих технологий для руководства области является одной из приоритетных задач, так как на территории региона сконцентрировано большое количество промышленных предприятий — крупных потребителей энергии. В октябре на рассмотрение правительства будет вынесена программа по энергосбережению, одним из направлений которой станет установка приборов поквартирного учета и регулирования подачи энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. По мнению Р. Келлера, поддержка этого направления для Челябинской области может стать хорошим стимулом для развития экономики, особенно в условиях кризиса.

П. Сумин подчеркнул, что Нидерланды — серьезный и надежный партнер Челябинской области. «Мы с уважением относимся к Королевству Нидерландов и знаем, что там живут трудолюбивые, упорные и талантливые люди, которые в сложных условиях сумели добиться значительных экономических успехов. Рад, что ни одна компания не бросила совместных дел с южноуральскими предприятиями, а напротив, заключаются новые договоры», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

В свою очередь, Р. Келлер отметил, что в Челябинской области современный уровень инвестиционного и предпринимательского климата, а потому сотрудничество будет только крепнуть. «Чем больше компаний будет сотрудничать и оказывать друг другу содействие, тем быстрее стабилизируется экономическая ситуация», — полагает посол.

Другие материалы по теме: