Вице-премьер РФ Сергей Иванов: Введение в 2010 году финансовых гарантий прав авиапассажиров очистит рынок от недобросовестных авиакомпаний

УрБК, Москва, 25.09.2009. Введение в 2010 году финансовых гарантий прав авиапассажиров очистит рынок от недобросовестных авиакомпаний. Об этом заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. По его словам, предложения по созданию такой системы гарантий уже подготовлены Минтрансом. Схожие схемы уже используются в различных отраслях российской экономики — прежде всего это компенсационные резервы, фонды, а также действующая практика страхования ответственности.

С. Иванов напомнил, что в последнее время участились случаи нарушений авиакомпаниями прав пассажиров. «Иногда перевозчики банально не могут выполнить своих обязательств. У всех на слуху авиакомпании AirUnion, «Интеравиа» и «КД Авиа», — отметил вице-премьер.

По его словам, причины фактически банкротства этих авиакомпаний разные, но итог у всех один — проблемы для пассажиров. Именно исходя из этого, правительство уже приняло и разрабатывает ряд превентивных мер. В частности, для того чтобы пассажиры авиакомпаний-банкротов не были лишены возможности совершить полет по уже приобретенным билетам, было решено компенсировать из федерального бюджета затраты тех перевозчиков, которые готовы выполнить работу «за своих недобросовестных коллег». С. Иванов отметил, что для компенсаций подобных затрат в 2009 году зарезервировано 5 млрд. руб. Вместе с тем, по его словам, решение проблем авиакомпаний за счет средств налогоплательщиков — это не самый лучший вариант. «Это порождает безответственность и иждивенчество», — цитирует вице-премьера РБК.

Другие материалы по теме: