Управлением Россельхознадзора по Челябинской области с начала текущего года выявлено 239 нарушений земельного законодательства

УрБК, Челябинск, 29.09.2009. За девять месяцев 2009 года отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области проинспектировал 537 тыс. 790 гектаров земель (10% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения области).

По словам заместителя начальника отдела Андрея Гущина, по результатам проверок было выявлено 239 нарушений на площади 2 тыс. 464 га. Так, 2346 га сельскохозяйственный угодий не используются по целевому назначению либо не используются вообще, на 65 га обнаружено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, 2 га загрязнены нефтепродуктами в результате аварии на нефтепродуктопроводе Уфа-Петропавловск.

За нарушения земельного законодательства Россельхознадзор оштрафовал виновных в общей сложности на 252 тыс. руб. В суде было рассмотрено девять административных дел, наложено штрафов на общую сумму 74 тыс. руб. В одном случае выявлены признаки уголовного преступления в сфере экономики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала года отделом земельного контроля были проведены 44 внеплановые проверки, из них 30 по исполнению ранее выданных предписаний, семь по требованию прокуратуры, семь по обращениям граждан и организаций. В нескольких случаях факты нарушения земельного законодательства, указанные в обращениях, не подтвердились.

По результатам остальных внеплановых контрольных мероприятий за порчу земель и их использование не по целевому назначению, за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования, возбуждены дела об административном правонарушении. Нарушителям выданы предписания.

Другие материалы по теме: