С начала текущего года в УрФО за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено к ответственности свыше 1,5 тысяч чиновников

УрБК, Челябинск, 30.09.2009. С начала текущего года в Уральском федеральном округе вскрыто и пресечено свыше 9 тыс. нарушений федерального законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

Как сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, по материалам прокурорских проверок было привлечено к ответственности свыше 1,5 тыс. чиновников всех рангов, в отношении 259 человек возбуждены уголовные дела.

Прокурорами федерального округа опротестовано 1906 правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, внесено 1754 представлений об устранении нарушений федерального антикоррупционного законодательства.

Кроме того, в ходе спецмероприятий органами правоохраны в Уральском федеральном округе пресечено 949 фактов взяточничества — на 8% больше, чем за аналогичный период 2008 года. В текущем году на 46% возросло количество выявленных фактов злоупотреблений должностными полномочиями и нецелевого расходования бюджетных средств. В суды направлено 6330 уголовных дел о коррупционных преступлениях, в том числе 583 дела о взяточничестве, 563 — о должностных злоупотреблениях.

Другие материалы по теме: