Арбитражный суд Челябинской области: Администрация г. Челябинска незаконно взимала плату за право размещения и эксплуатации сезонных кафе на территории города

УрБК, Челябинск, 30.09.2009. Арбитражным судом рассмотрено заявление прокурора Челябинской области о признании недействующим постановления главы г. Челябинска об утверждении порядка размещения и эксплуатации сезонных (летних) кафе.

В соответствии с постановлением, юридические лица и индивидуальные предприниматели за право размещения и эксплуатации сезонных кафе на территории города вносили определенную плату. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, всего с 1 апреля 2009 года было заключено 49 договоров, в казну города Челябинска поступило единовременных платежей на сумму около 900 тыс. руб.

Между тем, согласно требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законодательством.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.

В соответствии со статьей 195 АПК РФ, решение суда по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия, что позволяет хозяйствующим субъектам обратиться за восстановлением своих нарушенных прав.

Другие материалы по теме: