В Челябинске объявлен второй этап профилактического мероприятия «Автобус»

УрБК, Челябинск, 30.09.2009. Для повышения безопасности и профилактики аварийности в сфере автобусных перевозок с 30 сентября по 10 октября в Челябинске организовано проведение второго этапа профилактического мероприятия «Автобус».

Как сообщает пресс-служба городского ГИБДД, в рамках данного мероприятия будет ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения и Положения об обеспечении безопасности пассажирских перевозок. Особое внимание будет обращено на перевозку пассажиров сверх установленной нормы, управление автобусами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также вождение транспортным средством при отсутствии прав категории «Д». При этом к административной ответственности будут привлекаться не только водители, но и должностные лица автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой людей. Для фиксации нарушений будут использованы специальные технические средства. В течение операции пройдут плановые и внеплановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. В первую очередь внимание будет обращено на организации с низкой транспортной дисциплиной водителей.

ГИБДД возьмет на особый контроль: проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра; проверку технического состояния подвижного состава пассажирского транспорта перед выездом на линию и по возвращению в гараж; проведение плановых проверок технического обслуживания и ремонта автобусов; правила хранения подвижного состава в гаражах с целью исключения возможности несанкционированного хранения автобусов на платных автостоянках и дворовых территориях по месту жительства водителей.

С начала текущего года на территории города Госавтоинспекцией проведены профилактические операции «Маршрутка» и «Автобус», кроме того, ежедневно работают мобильные группы, в обязанности которых входит проверка подвижного состава на выпуске, выявление нарушений ПДД на маршрутах движения, а также проверка технического состояния на конечных остановках. В результате выявлено более 15 тыс. нарушений требований ПДД водителями маршрутных такси (перевозка пассажиров сверх установленного количества мест, нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования). За нарушения транспортного законодательства на должностные лица пассажирских предприятий работниками Госавтоинспекции составлено 525 административных материалов, по выявленным нарушениям проинформировано Управление Государственного автодорожного надзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: