Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с новым собственником ОАО «Челябинский цинковый завод»

УрБК, Челябинск, 30.09.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с новым собственником ОАО «Челябинский цинковый завод» генеральным директором ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Андреем Козицыным.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече также присутствовали представитель прежнего собственника цинкового завода, председатель Совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Федоров, заместитель губернатора Юрий Клепов и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев.

А. Козицын и Ю. Федоров проинформировали П.Сумина, что сделка по продаже ЧЦЗ окончательно завершена и контрольный пакет акций теперь принадлежит ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ЗАО «Русская медная компания».

«У нас нет сомнений по поводу нового собственника цинкового завода. Пришел талантливый, умный руководитель, крепкий хозяйственник, хорошо поварившийся в рыночных отношениях и приобретший значительный опыт, особенно за последний, кризисный, год. Мы воспринимаем ваш приход позитивно, знаем высокий потенциал вашей компании, уверен, это послужит залогом стабильного и уверенного будущего для завода, который в следующем году отметит свое 75-летие и является одним из крупнейших предприятий области и страны в целом», — подчеркнул в разговоре с А. Козициным П. Сумин.

В свою очередь А. Козицын отметил, что знаком с заводом давно, на протяжении многих лет УГМК и ЧЦЗ являлись партнерами. Он подчеркнул, что удовлетворен организацией производства и менеджментом на Челябинском цинковом — это современное предприятие, работающее по европейским стандартам, а благодаря совершившейся сделке завод надежно обеспечен высококачественным сырьем на будущее, поэтому никаких кардинальных изменений не требуется. По оценкам А. Козицина, в следующем году на заводе планируется произвести до 153 тыс. т цинка, то есть выйти на докризисный уровень. Практически весь произведенный металл сегодня остается на внутреннем российском рынке, его основными потребителями стали ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Северсталь».

Другие материалы по теме: