Представители надзорных органов: Куриного помета в Шершневском водохранилище не обнаружено

По результатам выездной проверки факты сброса промышленных отходов, в частности, куриного помета, в Шершневское водохранилище не подтвердились. Об этом сообщили сегодня представители надзорных органов Челябинской области.

«Если бы у нас было ЧП такого масштаба, то поступило бы не одно заявление. Тем более, такие факты были бы зафиксированы службами администрации города, ответственными за чрезвычайные ситуации, областными службами. Но к ним сигналов не поступало», — отметил Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов.

Напомним, в администрацию города Челябинска в середине сентября поступили фотографии, на которых запечатлено на поверхности водохранилища серо-зеленое вещество. По словам первого заместителя главы города Сергея Давыдова, субстанция напоминает куриный помет. Вскоре после данного инцидента была организована выездная проверка с участием представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и областного министерства радиационной и экологической безопасности.

Как сообщил природоохранный прокурор, вода у самого побережья имеет насыщенный изумрудный цвет, на ее поверхности видны скопления сине-зеленых водорослей. По мере отдаления от побережья вода прозрачная с видимостью до 1 м. У водозабора на поверхности вообще отсутствуют какие-либо признаки патогенной флоры или объектов органического происхождения.

Кроме того, как отметил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов, плановый лабораторный контроль качества воды в Шершневском водохранилище осуществляется ежемесячно, и на протяжении нескольких лет существенных изменений при исследованиях выявлено не было.

По мнению надзорных органов, скорее всего, пятно, которое было зафиксировано на поверхности водохранилища, представляет собой скопление сине-зеленых водорослей.

В ходе проверки, по словам А. Екимова, было установлено, что в Аргаяшском, Сосновском районах и Карабашском городском округе очистные находятся в неудовлетворительном состоянии, несмотря на то, что выделялись средства, согласовывались мероприятия по их реконструкции. Прокуратура подготовила два иска с тем, чтобы обязать Карабашские коммунальные системы обеспечить неукоснительное соблюдение технологии очистки и обязать администрацию города выполнить мероприятия по проектированию и строительству, чтобы не было долгостроя.

«В Кулуево в 2008 году проводилась реконструкция, но технические решения, как показала выездная проверка, до конца выполнены не были. Работы выполнялись «кустарным способом», качество работ и материалов не контролировалось. Таким образом, качественная очистка в данный момент не обеспечена. Прокуратура предъявила штрафы, как муниципальному предприятию, так и должностным лицам. В суд направлено исковое заявление о понуждении в установленный срок выполнить технические решения в соответствии со всеми требованиями», — добавил он.

Что касается питьевой воды, поступающей из Шершней населению Челябинской области, то, по словам В. Ефремова, она соответствует всем стандартам качества — самым высоким в мире.

«МУП «ПОВВ» принимает все необходимые меры по обеспечению стандарта качества питьевой воды, но с учетом того, что мы сталкиваемся с интенсивным цветением водоема, требуется применение дополнительных мер. Так, например, нужно проводить айрацию — отгон водорослей, которые мигрируют по водоему и могут попасть в водозабор. Кроме того, процесс водоподготовки требует определенного технического изменения, а именно — автоматизации. Также должны быть обеспечены технологии водоочистки, которые бы исключили сброс промывных вод в водохранилище», — отметил Челябинский природоохранный прокурор.

Другие материалы по теме: