Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин: Явно обманутых дольщиков в регионе нет

УрБК, Челябинск, 02.10.2009. «Явно обманутых дольщиков в регионе нет», — заявил сегодня на пресс-конференции министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

По его словам, на сегодняшний день на территории области ведется строительство 84 домов с привлечением средств 4044 граждан, из них возведение 62 жилых домов (2218 дольщиков) осуществляется с соблюдением запланированных сроков ввода в эксплуатацию.

«Конечно, в строительстве ряда объектов с долевым участием граждан были проблемы, но на областном уровне принимаются меры для завершения работ и передачи домов в установленные договорами долевого участия сроки. Так, учитывая сложившуюся в настоящее время экономическую ситуацию, Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки поручено рассмотреть варианты достройки проблемных жилых домов с привлечением собственных средств», — напомнил В. Тупикин.

По его словам, в результате своевременно принятых решений в июле текущего года был введен в эксплуатацию 108-квартирный жилой дом № 9 по ул. 8 Марта в Чебаркуле, что позволило решить жилищный вопрос 53 дольщиков. Кроме того, принято решение об участии ЮУ КЖСИ в строительстве 112-квартирного жилого дома № 31 по Коммунистическому проспекту в Копейске и жилых домов №39 и № 40 по ул. 1-ая Эльтонская в пос. Чурилово (Челябинск) со сроком ввода объектов в эксплуатацию в I полугодии 2010 года.

Помимо этого, сообщил министр, привлекаются средства сторонних инвесторов. Для достройки жилого дома № 24-А по ул. Жукова в Магнитогорске привлечена генподрядная организация ОАО «Трестмагнитострой» (срок ввода в эксплуатацию 1-й и 2-й блок-секций намечен на 1 декабря 2009 года). Для достройки жилых домов № 20/1 и № 4/1 в 137 микрорайоне Магнитогорска привлечен сторонний инвестор МП «Магнитогорскинвестстрой» (срок ввода в эксплуатацию намечен на I и II кварталы 2010 года соответственно).

Другие материалы по теме: