Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов: Почти 40% населения Магнитогорска отрицательно оценивают деятельность администрации и главы города Евгения Карпова

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 05.10.2009. Почти 40% населения Магнитогорска отрицательно оценивают деятельность администрации и главы города Евгения Карпова. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов.

Проведенное исследование показало, что в августе деятельность городских властей положительно оценивали 39% населения Магнитогорска, отрицательно — 23,8%. В сентябре общественное мнение изменилось: положительно — 33,5%, отрицательно — 39,9%.

Как отмечают авторы исследования, сдвиги в оценке населения деятельности городской администрации произошли в связи с коррупционными скандалами в мэрии. Кроме того, на мнение жителей Магнитогорска влияет и личный опыт общения с чиновниками.

Напомним, в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по УрФО и УФСБ по Челябинской области 3 сентября 2009 года заместитель главы города по правовым вопросам и управлению имуществом Виталий Сидоренко был задержан с поличным при получении взятки в крупном размере у здания администрации города Магнитогорска.

По версии следствия, чиновник получил взятку в сумме 2,5 млн. руб. за вынесение решения в сфере землепользования в интересах одной из коммерческих структур.

В отношении заместителя главы города, а также двух его соучастников, причастных к передаче взятки, следственной частью при ГУ МВД России по УрФО возбуждено уголовное дело по п.п «а,в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег в крупном размере за действия, которые входят в его служебные полномочия, совершенное по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 1 млн. руб.

О данном инциденте известно 62,3% респондентов. 66% горожан считают, что «задержали правильно, за дело», 12,2% — что это «недоразумение, провокация».

Отметим, что жители Магнитогорска, которым приходилось сталкиваться с фактами взяточничества, в большей степени негативно оценивают деятельность администрации и главы города и одобряют задержание В. Сидоренко. 52,8% горожан, лично встречавшихся с чиновниками, оценивают их деятельность отрицательно, 36,4 % населения города, получающих информацию о деятельности властей из других источников, также дают негативную оценку работе городской администрации.

Другие материалы по теме: