Названы строительные компании Челябинской области, не выполнившие свои обязательства перед соинвесторами

Заместитель главы города Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской назвал строительные компании, не выполнившие свои обязательства перед дольщиками.

Он отметил, что из всех городов области эта проблема наиболее актуальна для Челябинска — на сегодняшний день на территории региона ведется строительство 84 домов с привлечением средств 4044 граждан, из них в областном центре — 52 жилых дома с участием 2245 дольщиков.

По словам В. Слободского, в городе зафиксирован только один случай, связанный с обманом соинвесторов. Речь идет о строительстве дома по ул. Чичерина, 2а, где присутствуют признаки двойных перепродаж. Дом начинали возводить в 2000 году, в марте 2003 года строительство остановилось. Первоначально заказчиком выступало ЗАО «Южуралстрой и Кo», затем — ООО СК «Главстрой», через некоторое время обе компании были обанкрочены. Сейчас участниками долевого строительства (84 человека) создано товарищество собственников жилья, они сами заключают договоры с генподрядчиком, проводят работу по проектированию дома, так как его конструкции устарели.

Он отметил, что беспокойство властей вызывает и строительство 6 домов ООО «Массив»(407 дольщиков) — пяти домов в поселке Чурилово и одного жилого дома по ул. Косарева.

«Также в число проблемных домов входит жилой дом по ул. Цвиллинга (50 дольщиков), в настоящее время там создано ТСЖ. У ЖСК «Универсал» нет финансовых средств на окончание строительства двух секций дома по Комсомольскому проспекту (122 и 70 дольщиков). Возможно, в данном случае дольщикам тоже придется создавать товарищество собственников жилья и достраивать своими силами. Кроме того, сейчас идут судебные разбирательства по фактам двойных перепродаж дома по ул. Труда (48 дольщиков), его застройщиком является ООО «Водоканалремстрой». Соинвесторы строительства дома на ул. Бр. Кашириных, 2д создают ТСЖ, хоть работы и ведутся ЖК «Полет», но ситуация также вызывает беспокойство», — сообщил он.

Между тем, как отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, в настоящее время ситуация в строительной сфере несколько стабилизируется. Так, по его словам, из 84 строящихся домов 62 объекта возводятся с соблюдением запланированных сроков ввода в эксплуатацию.

«Конечно, в строительстве ряда объектов с долевым участием граждан были проблемы, но на областном уровне принимаются меры для завершения работ и передачи домов в установленные договорами долевого участия сроки. Так, учитывая сложившуюся в настоящее время экономическую ситуацию, Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки поручено рассмотреть варианты достройки проблемных жилых домов с привлечением собственных средств», — напомнил В. Тупикин.

По его словам, в результате своевременно принятых решений в июле текущего года был введен в эксплуатацию 108-квартирный жилой дом № 9 по ул. 8 Марта в Чебаркуле, что позволило решить жилищный вопрос 53 дольщиков. Кроме того, принято решение об участии ЮУ КЖСИ в строительстве 112-квартирного жилого дома № 31 по Коммунистическому проспекту в Копейске и жилых домов №39 и № 40 по ул. 1-ая Эльтонская в пос. Чурилово (Челябинск) со сроком ввода объектов в эксплуатацию в I полугодии 2010 года.

Помимо этого, сообщил министр, привлекаются средства сторонних инвесторов. Для достройки жилого дома № 24-А по ул. Жукова в Магнитогорске привлечена генподрядная организация ОАО «Трестмагнитострой» (срок ввода в эксплуатацию 1-й и 2-й блок-секций намечен на 1 декабря 2009 года). Для достройки жилых домов № 20/1 и № 4/1 в 137 микрорайоне Магнитогорска привлечен сторонний инвестор МП «Магнитогорскинвестстрой» (срок ввода в эксплуатацию намечен на I и II кварталы 2010 года соответственно).

Другие материалы по теме: