ЦБ РФ: В августе 2009 года наблюдалось снижение большинства показателей, характеризующих состояние рынка наличной иностранной валюты

УрБК, Москва, 08.10.2009 В августе 2009 года наблюдалось снижение большинства показателей, характеризующих состояние рынка наличной иностранной валюты. Емкость рынка, обороты межбанковского рынка, совокупное предложение наличной иностранной валюты уменьшились до минимальных в 2009 году значений. Об этом говорится в опубликованном ЦБ РФ обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в августе 2009 года.

Так, емкость рынка в августе по сравнению с июлем снизилась на 8% — до $14,2 млрд. Обороты межбанковского рынка и обороты операций физических лиц уменьшились на 17 и 8% — до $2,9 и $12,8 млрд. соответственно.

Вместе с тем, как отмечается в обзоре, в августе, как и месяцем ранее, не только сохранился, но и возрос интерес населения к накоплению наличной иностранной валюты — объемы чистого спроса как на доллары США, так и на евро увеличились.

По данным ЦБ РФ, совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с июлем снизился на 4% и составил $7,1 млрд. При этом его объем превысил аналогичные показатели августа 2007 и 2008 годов на 18 и 4% соответственно.

Спрос на американскую и европейскую наличную валюту по сравнению с июлем снижался практически равными темпами — на 4 и 3% соответственно. В результате структура совокупного спроса в августе по сравнению с июлем не изменилась.

В августе 2009 года населением было куплено в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков $4,6 млрд. наличной иностранной валюты, что всего на 1% меньше, чем месяцем ранее. Объем купленных долларов США уменьшился на 2%, евро — возрос на 2%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты сократилось на 3% — до 2,8 млн. сделок, средний размер сделки по покупке увеличился на 2% — до $1619.

В августе 2009 года с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, физическими лицами было снято $2,5 млрд., что на 10% меньше, чем в июле. При этом объемы снятых со счетов долларов США и евро уменьшились в равной степени — на 10%.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в августе 2009 года по сравнению с июлем сократилось на 13% — до $5,7 млрд. «Это является минимальным значением данного показателя в 2009 году. Его объем был меньше, чем в августе 2008 и 2007 годов, на 4 и 15% соответственно», — сообщается в обзоре.

Совокупное предложение населением американской и европейской наличной валюты снижалось равными темпами — на 13%. В результате, структура совокупного предложения изменилась незначительно — доля долларов США осталась на уровне июля (56%), доля евро возросла на 1 процентный пункт — до 44%.

В обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков в августе населением было продано $2,2 млрд. наличной иностранной валюты, что на 17% меньше, чем в предыдущем месяце. Объемы продаж американской валюты сократились на 18%, европейской — на 16%. При этом количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июлем уменьшилось всего на 2% — до 2,7 млн. сделок, а их средний размер сократился на 16% и составил $779.

В августе 2009 года предложение населением наличной иностранной валюты снижалось более высокими темпами, чем уменьшался спрос. В результате, как и месяцем ранее, сформировался чистый спрос населения на наличную иностранную валюту. Он составил $1,4 млрд., что больше объемов совокупного спроса в июле на $0,5 млрд., или на 59%. При этом почти 62% чистого спроса определялось операциями населения с наличными долларами США.

В целях обеспечения возросшего спроса населения уполномоченные банки ввезли в страну наличной иностранной валюты в объеме $1,1 млрд., что на 58% больше, чем в предыдущем месяце. Ввоз наличного доллара по сравнению с июлем 2009 года увеличился почти на треть, евро было ввезено более чем вдвое больше, чем месяцем ранее.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты в августе 2009 года сократился по сравнению с июлем в 2 раза — до $0,4 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета сохранилось практически на уровне июля и составило $0,7 млрд.

Таким образом, констатируют в ЦБ РФ, в августе 2009 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось сокращение объемов операций, связанных как с ее поступлением, так и расходованием, за исключением ввоза наличной иностранной валюты в страну. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 2,5% и составили $4,8 млрд.

Другие материалы по теме: