Отменены фитосанитарные проверки ввозимых в Челябинскую область подержанных автомобилей иностранного производства

УрБК, Челябинск, 08.10.2009. Россельхознадзор и таможенная служба распорядились прекратить фитосанитарные проверки ввозимых в Челябинскую область подержанных автомобилей иностранного производства.

Напомним, 15 июля 2009 года вступил в силу новый Перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю. В него попали и транспортные средства, бывшие в эксплуатации. Как сообщал тогда Россельхознадзор, автомобили появились в перечне из-за того, что в ходе мониторинга в 2007 и 2008 годах при досмотре автомобилей на границе выявлено 4290 транспортных средств, в которых обнаружен подозрительный биологический материал — почва, живые и мертвые насекомые. В 14 случаях исследования подтвердили наличие опасных карантинных объектов.

Предполагалось, что таможенники не будут пропускать подержанный автомобиль через границу, пока собственник не получит разрешения сотрудника Россельхознадзора. Это решение должно было приниматься в ходе визуального осмотра автомобиля в пункте пропуска.

Что касается Челябинской области, то, по словам представителя регионального Управления Россельхознадзора Владимира Потапова, ни один из пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, где осуществлялся карантинный фитосанитарный контроль за перемещением автомобилей, не зарегистрировал нарушений. С 15 июля до 25 сентября специалистами ведомства было визуально проверено 12 подержанных машин, ввозимых в Челябинскую область. Все они оказались без вредных организмов.

Отметим, что фитосанитарный контроль Россельхознадзор ведет на 8 пунктах пропуска через государственную границу РФ: на железнодорожной станции города Троицка, на МАПП «Бугристое» в Троицком районе, ДАПП «Николаевский» в Варненском районе, ДАПП «Мариинском» в Брединском районе, на железнодорожных станциях « Карталы-1» и «Карталы-2» и в двух аэропортах — в Челябинске и в Магнитогорске.

За 2008 год Управлением Россельхознадзором по Челябинской области было досмотрено 42,3 тыс. транспортных единиц (768 самолетов, 37 335 вагонов и 4203 единиц автотранспорта). При этом выявлено 231 нарушение, в двух случаях связанное с ввозом на территорию страны опасных карантинных вредителей.

Другие материалы по теме: