Челябинское УФАС России признало ФГУП «Производственное объединение «Маяк» нарушившим Закон «О защите конкуренции»

УрБК, Челябинск, 08.10.2009. Челябинское УФАС России признало ФГУП «Производственное объединение «Маяк» нарушившим ч.1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, «Маяк», являющийся единственным хозяйствующим субъектом, владеющим кабельной канализацией на территории г. Озерска, немотивированно отклонял заявки специалистов телерадиокомпании «Иртяш» на выдачу им технических условий для модернизации и прокладки сетей кабельного телевидения. Однако, согласно договору, заключенному между этими организациями, «ПО «Маяк» обязан был предоставить телерадиокомпании доступ к сетям связи.

Свой отказ «Маяк» объяснил полной загруженностью телефонной канализации и соответственно отсутствием свободных мест для прокладки новых сетей. «К тому же, в настоящее время «По «Маяк» занимается развитием собственной мультисервисной сети, которая позволит ему оказывать услуги и абонентам, и другим операторам связи, в том числе и по передаче сигналов кабельного телевидения. Очевидно, что разработка собственного проекта является для компании приоритетом, поэтому оказывать содействие в продвижении на рынке других организаций «По «Маяк» посчитал неразумным», — отмечают в Челябинском УФАС России.

Также, по сообщению пресс-службы антимонопольного органа, «Маяк» уклонялся от заключения с телерадиокомпанией договора на оказание услуг по предоставлению пользования кабельными каналами, в которых расположены сети кабельного телевидения, препятствуя ОТРК «Иртяш» в осуществлении планов по созданию в Озерске современных сетей передачи данных и новой системы приема телевидения.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что препятствование «ПО «Маяк» работе специалистов МУП ОТРК «Иртяш» на отдельных участках кабельной коммуникации, невыдача технических условий, необходимых для прокладки новых сетей кабельного телевидения, а также уклонение от заключения договора на оказание услуг по предоставлению пользования кабельными каналами телефонной канализации, в которых расположены сети кабельного телевидения, является нарушением антимонопольного законодательства, поскольку создает серьезные барьеры для выхода ОТРК «Иртяш» на соответствующий товарный рынок.

Другие материалы по теме: