По итогам российской агропромышленной выставки «Золотая осень» Челябинская область получила 16 золотых медалей

УрБК, Челябинск, 13.10.2009. На XI российской агропромышленной выставке «Золотая осень» предприятия Челябинская область получили 16 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей. Как отмечают в пресс-службе областного минсельхоза, это практически максимально возможное количество наград, которое мог получить регион.

«В текущем году организаторы «Золотой осени» решили уменьшить количество номинаций для участников выставки. Было учреждено 300 медалей, и это ужесточило конкуренцию среди производителей продовольствия. За награды «Золотой осени» боролись 89 регионов России и 30 зарубежных фирм», — говорится в сообщении министерства.

Челябинская область представила продукцию 24 предприятий, из которых 12 организовали собственные экспозиции.

По словам регионального министра сельского хозяйства Ивана Феклина, для аграриев области 2009 год был, как и для всей страны, очень напряженным, тем не менее, произведенных зерна, молока и мяса вполне хватит для обеспечения области основными продуктами питания.

Отметим, что работа Челябинской области в разведении скота мясных пород высоко ценится федеральным Минсельхозом. По мнению, заместителя директора департамента животноводства и племенного дела Министерства Харона Амерханова, Челябинская область вполне может конкурировать с такими областями как Оренбургская, Ростовская области, республика Калмыкия, где мясное скотоводство развито наиболее хорошо. Он считает, что Челябинская область через несколько лет станет ведущим регионом в развитии мясного животноводства.

Другие материалы по теме: