«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «Движение ограничено. «Челябэнергосбыт» перешёл от угроз к действиям»

На прошлой неделе компания начала ограничивать подачу электроэнергии на тяговые подстанции МУП «Челябгортранс». В результате в пяти районах города движение транспорта пришлось также ограничить.

Транспортники пытаются обжаловать санкции в суде. Пока отключения происходят днём — с 10 до 15 часов.

Страдают жители Металлургического, Ленинского и частично Тракторозаводского районов, а также Северо-Запада, где стоят трамваи и троллейбусы. Поводом для таких мер послужил долг транспортников перед энергетиками.

По подсчётам ОАО «Челябэнергосбыт», компании недоплатили с начала этого года около 80 миллионов рублей. В МУП «Челябгортранс» уверены, что сумма долга равняется нулю, мотивируя это тем, что в конце прошлого года Единый тарифный орган ошибочно применил к предприятию коммерческие тарифы.

«Челябгортранс» не отнесли к категории «Бюджетные потребители», несмотря на то что только городской общественный транспорт перевозит льготников, а значит, несёт социальную нагрузку.

— Плата за электроэнергию по сравнению с прошлым годом для «Челябгортранса» увеличилась в два с лишним раза, — прокомментировал вице-мэр по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. — Это тяжёлое бремя.

В бюджете такие расходы не были предусмотрены. Данное решение сейчас оспаривается в суде, и, пока разбирательство не закончится, говорить о каком бы то ни было долге нельзя.

У нас с «Челябэнергосбытом» существовала договорённость о том, что, пока идут суды, «Челябгортранс» осуществляет текущие платежи по тарификации, которую считает правомерной. Но, видимо, энергетики решили таким способом заставить транспортников заплатить.

Такие действия в мэрии сочли неправомерными. Транспортники обратились в суд.

Первый вице-мэр Сергей Давыдов также рекомендовал привлечь к решению вопроса прокуратуру.

Другие материалы по теме: