На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выполнена производственная программа восьми месяцев по выработке топливно-энергетических ресурсов

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 14.10.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выполнена производственная программа восьми месяцев по выработке топливно-энергетических ресурсов.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, суммарная выработка тремя электростанциями комбината была установлена на уровне 650 МВт с себестоимостью в 2,2 раза ниже закупаемой.

В январе-марте 2009 года, когда комбинат производил 600-700 тыс. т товарной металлопродукции, потребности площадки в электроэнергии были обеспечены на 100%. В последние месяцы меткомбинат увеличивает объемы производства, вследствие чего растет количество дополнительно закупаемой электроэнергии, сегодня ее объем варьируется от 50 до 80 МВт.

В текущем году на ММК были построены котельные для новых производственных агрегатов — толстолистового стана «5000» и агрегата полимерных покрытий №2. С запуском стана были введены дополнительные энергетические мощности — оборотный цикл водяного охлаждения, компрессорная станция. Для нового агрегата, который, выйдя на проектную мощность, будет потреблять 60-80 МВт электроэнергии, возведена новая подстанция. Электроснабжение новой машины непрерывного литья заготовки №6, пуск которой намечен до конца года, обеспечат две реконструируемые подстанции. На них увеличится трансформаторная мощность. Кроме того, будет построена компрессорная станция для обеспечения машины сжатым воздухом необходимых параметров.

В преддверии зимы энергетики комбината провели необходимые работы на бойлерных установках, обновили и запустили в работу котел №7 на ПВЭС. Кроме того, до конца года будет завершен капитальный ремонт турбогенератора №5 на центральной электростанции.

Другие материалы по теме: