Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за нарушения на рынке ценных бумаг

УрБК, Москва, 14.10.2009. Сегодня Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Напомним, законопроект вводит уголовную ответственность за наиболее общественно опасные преступления на рынке ценных бумаг, такие как нарушение правил учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания.

По мнению первого заместителя главы комитета по законодательству Владимира Груздева, существующих мер гражданско-правового и административного регулирования явно недостаточно для обеспечения устойчивости функционирования российского рынка ценных бумаг.

Привлечение к уголовной ответственности предусматривается в случаях причинения ущерба в крупном — от 1 млн. руб. — и особо крупном — от 2,5 млн. руб. — размерах.

Документ был внесен в Думу Правительством РФ в марте 2009 года.

Другие материалы по теме: