ФСФР РФ уточнила понятие инсайдерской информации

УрБК, Москва, 19.10.2009. «Федеральная служба по финансовым рынкам РФ не считает нужным выводить средства массовой информации из-под действия законопроекта «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», — цитирует «Интерфакс» заявление заместителя руководителя службы Александра Синенко, выступившего на заседании рабочей группы в Государственной Думе РФ по подготовке данного законопроекта ко второму чтению.

Напомним, данный законопроект уже принят Думой в трех чтениях.

ФСФР РФ внесла поправку, уточняющую круг лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности в случае, если их действия по использованию инсайдерской информации или манипулированию рынком причинили вред другим лицам. В частности, не могут быть привлечены к такой ответственности редакция, главный редактор СМИ, через которое распространяются инсайдерские сведения, а также журналист, распространивший их, в случае, если они не знали или не должны были знать, что данные сведения являются ложными или вводящими в заблуждение. Кроме того, действие этой нормы распространяется и на вторичных инсайдеров, если они не знали и не должны были знать, что такая информация является инсайдерской, сообщает агентство.

А. Синенко отметил, что определять, знали ли СМИ или вторичные инсайдеры о том, что сведения, распространяемые ими, являются ложными или инсайдерской информацией, будут в каждом конкретном случае.

Кроме того, ФСФР РФ уточнила ряд понятий, которые используются в законопроекте. Уточнено понятие инсайдерской информации, под которой предлагается понимать «точные и конкретные сведения, которые не были раскрыты, распространены или предоставлены, в том числе составляющие коммерческую, служебную и иную тайну, доступ к которой имеет определенный круг лиц, раскрытие, распространение или предоставление которых может оказать существенное воздействие на цены финансовых инструментов или товаров». При этом введена норма о том, что информация с момента ее раскрытия, предоставления или распространения перестает быть инсайдерской, уточняет «Интерфакс».

Таким образом, сведения, раскрытые, в том числе СМИ, неопределенному кругу лиц, уже не считаются инсайдерской информацией.

Другие материалы по теме: