УК «Финам Менеджмент»: Сергей Степашин лишь демонстрирует свою уверенность в возможности значимого снижения стоимости кредитов для наиболее надежных российских компаний-заемщиков

УрБК, Москва, 20.10.2009. «Столь кардинальные меры, как отзыв лицензий у банков, не снижающих стоимость кредитов, вероятно, не понадобятся», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, о такой возможности предупредил сегодня глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Я полагаю, что с учетом недавнего заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина, отметившего готовность российских госбанков снизить кредитные ставки для крупных компаний до 8-12%, господин Степашин в данном случае лишь демонстрирует свою уверенность в возможности значимого снижения стоимости кредитов для наиболее надежных российских компаний-заемщиков без формирования каких-либо шоковых ситуаций в сфере российского финансового бизнеса. Я полагаю, что существенное снижение долгосрочных процентных ставок для российских предприятий реального сектора в среднесрочном периоде обусловлено такими значимыми фундаментальными факторами как рост конкуренции в кредитной сфере, стабилизация инфляционного давления в экономике, улучшение показателей достаточности капитала российских кредитных структур на фоне восстановления положительной динамики национального ВВП РФ», — отметил А. Осин.

«Рынок создается действиями крупнейших игроков. Более слабые, с точки зрения стоимости пассивов, кредитные структуры в ближайшие годы в итоге будут вынуждены либо смягчить свою кредитную политику, по крайней мере, в сфере займов с погашением через 3-7 лет, либо, так или иначе, уйти с рынка», — добавил он.

Другие материалы по теме: