Комитет по финансовому рынку рассмотрел проект закона «О потребительском кредитовании», внесенный в Государственную Думу

УрБК, Москва, 21.10.2009 Комитет по финансовому рынку рассмотрел проект закона «О потребительском кредитовании», внесенный в Государственную Думу депутатами Анатолием Аксаковым, Валерием Гартунгом, Федотом Тумусовым. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации региональных банков России.

Закон наделяет заемщика новыми правами, регулирует инфраструктуру рынка, исключает широкие возможности для злоупотреблений со стороны кредитора.

Согласно законопроекту, заемщик получает право отказаться от исполнения кредитного договора в течение 2 недель с момента его заключения. Данное право является безусловным.

Заемщик получает право на досрочное погашение кредита. Особые условия могут предусматриваться для ипотечных и жилищных кредитов. Заемщик получает также право отказаться от кредита при обнаружении существенных недостатков товаров (услуг), приобретаемых за счет кредитных средств (например, договора купли-продажи). При определенных в законе условиях кредитная сделка и финансируемая за счет кредита сделка признается связанными, при этом отказ от одной из них дает заемщику право отказаться и от другой.

Закон вводит понятие кредитного брокера, устанавливает его права, обязанности и ответственность. В законопроекте регулируются особенности деятельности коллекторских агентств при взыскании просроченной задолженности по потребительским кредитам, защищая граждан от произвола коллекторов.

Закон исключает широкие возможности для злоупотребления правом со стороны кредитора. Это, в частности, происходит при начислении пеней и штрафов, изменении процентной ставки, установлении повышенных, так называемых штрафных процентов, изменении подсудности (договорная подсудность), установлении договорной очередности списаний со счета заемщика и т.п. Закон исключает также неограниченное право кредитора требовать возврата кредита при незначительном нарушении заемщиком условий договора. Такое право возникает, если заемщик просрочил несколько последовательных платежей или размер просрочки превысил 10% кредита. Также документ устанавливает порядок работы с проблемной задолженностью при потребительском кредитовании.

Законопроект устанавливает требования к форме и содержанию договора потребительского кредита, а также порядок его заключения. В законе содержатся специальные требования к обязательным условиям договора потребительского кредита. Вводится понятие общих условий потребительского кредитования.

Кроме того, закон определяет особенности оказания финансовых услуг с использованием кредитных карт (платежных карт с овердрафтом). Как отмечают в АРБ, на практике значительное число злоупотреблений и недобросовестных действий со стороны кредиторов наблюдается при использовании кредитных карт (реклама, рассылка без запроса со стороны потребителя, низкий уровень грамотности и понимания сути финансовой услуги со стороны потребителей и пр.). При этом на уровне закона соответствующие понятия и правоотношения вообще не раскрываются.

Комитет признал актуальность темы и необходимость ее скорейшего регулирования, но при этом попросил авторов уточнить некоторые положения законопроекта для того, чтобы учесть редакционные замечания Правительства.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков полагает, что уточненная редакция будет готова в течение месяца и предложена Комитету для принятия в первом чтении.

Другие материалы по теме: